Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как принять наследство - вопрос №719323

Здравствуйте.

Как делится наследство (квартира), если есть две дочери и вдова, а также трое внуков? Какие доли кому причитаются?

Нужно принять наследство. Согласия между сестрами нет. Одна хочет, чтобы квартиру разделили между ними двумя, а вторая вообще хочет, чтобы мать отказалась в пользу внуков. Имеет ли место быть в этой ситуации неделимая часть, которая причитается вдове? Если да, то как она имеетправо ей распорядиться при жизни?

Спасибо!

С уважением, Елена

Лучший ответ по мнению автора

если квартира нажита в браке (приобретена не по безвозмездной сделке), то у вдовы есть право на 1/2 доли квартиры. Оставшаяся 1/2 доли делится между 2 дочерьми и вдовой в равных долях, т.е. по 1/6. Внуки при живых родителях-наследниках наследниками быть не могут. Либо если квартира приобретена наследодателем до брака или по безвозмездной сделке, то делится она в равных долях между всеми 3: каждому по 1/3 доли. Отказ в пользу внуков не предусмотрен. Сначала пусть мать оформить наследство, а потом, если захочет, то подарит свою долю внукам. Распорядиться своей долей она может так, как ей хочется

Лучший ответ по мнению автора

Buh