Москва

Прошло 10месяцев после кончины жены... - вопрос №955998

Прошло 10месяцев после кончины жены.Завещание на меня одного. Но я принятия наследства юридически не оформлял, считая, после неё ничего не осталось. Однако в начале февраля обнаружил вклад в «Банк Москвы», г.Долгопрудный М.О. о котором не знал. Как мне его получить? В банке отказали, сказав Что я не принял наследство.  Зарегестрированы в Москве.

Ответы

Здравствуйте.

Вам нужно подать заявление об установлении факта принятия наследства.

Статьей 1153 Гражданского кодекса РФ урегулированы способы принятия наследства и в соответствии с ч.2 указанной статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. 

Наверняка у Вас осталось какое-либо имущество после смерти жены, которое Вы фактически приняли. Но даже если и нет то в данном случае принятие мер к сохранению документа само по себе может быть расценено судом как факт принятия Вами наследства. 

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

 

16.02.14

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
1 ответ
04.11.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store