Раздел земельного участка при разводе - Нижегородская область - вопрос №608467

Добрый день. В браке был приобретен земельный участок 6,6 соток с целью в дальнейшем построить на нем дом. Земля оформлена на мужа, все документы на землю также у него. Есть несовершеннолетний ребенок, 9 месяцев. Сейчас муж планирует переоформить участок на свою мать, чтобы при разводе нам с ребенком ничего не досталось. Насколько я понимаю, это невозможно. У меня вопрос: чтонужно (какие документы), чтобы подать на раздел этого участка? У меня ведь даже нет документов на него. Какую долю в нем имеет несовершеннолетний ребенок? По итогам решения суда какова будет вероятность, что мы получим денежную компенсацию, а не часть земли?

Ответы

Составляйте исковое заявление о разделе имущества. К нему прикладывайте выписку из ЕГРП о принадлежности земельного участка мужу, госпошлину от кадастровой стоимости участка (для подсчета госпошлины вам нужно также заказать кадастровую выписку на земельный участок в Регпалате). Ребенок никакой доли в участке не имеет. Если будете просить половину стоимости участка, получите деньги, если будете просить просто раздел, получить 1/2 доли участка.

Buh