Белгородская область

деление недвижимости - вопрос №609162

Есть дом… и есть 2 брата… родных… их мать умерла в 1998 году… и он там перестал жить… а мы с моим отцом и семьей живем все это время… платим за него коммуналку теперь он претендует на часть… что нам делать??? если все это время он ничего не делал и не претендовал

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! Если после смерти матери брат не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, при этом в доме не жил, не содержал его, то он пропустил срок для принятия наследства. Вы и отец, в свою очередь, даже если не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, тем не менее, проживая в доме, содержите его, оплачиваете коммунальные услуги, таким образом приняли наследство. Однако, Вам с отцом  необходимо оформить право собственности. Для этого обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство. Поскольку после смерти матери прошло достаточно многовремени, нотариус может Вам отказать. Но в этом случае, обращайтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства
и признании права собственности на дом.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгения, из представленной Вами информации невозможно подсказать алгоритм Ваших действий. Не понятно в какой стадии находится ситуация. Нужен более дитальный анализ. Советую обратиться к адвокату.

Buh