Новосибирская область

Наследство,как правильно поступить? - вопрос №609877

Здравствуйте.У меня на днях умер муж(рак), расписались мы незадолго до его смерти.До этого жили в гражданском браке.Также он составил завещание в мою пользу, на квартиру.Из родственников у него сестра, брат, племянники.В день похорон сестра сказала мне, что я  имею право пожить до полугода, со дня его смерти, а затем продавать квартиру и треть от вырученной суммы отдать ей. В квартиреумершего мужа я не прописана.Имею ли я право на сегодняшний день прописаться там? И как мне действовать в этой ситуации с юридической точки зрения? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Вы не чего не обязаны отдавать сестре и можете не продавать квартиру, это ваша право, если у мужа нет не трудоспособных (инвалидов, не совершеннолетних, пенсионеров) наследников первой очереди — детей, родителей, то вы будете единоличным наследником данной квартиры. Прописаться вы сможете после оформления квартиры в собственность (через 6 месяцев после смерти наследодателя).

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Елена, Вы являетесь наследницей квартиры(по завещанию) и всего имущества мужа находящевося в квартире(по закону). Нотариусу предъявите завешание и заявите что Вы вступили в наследство. Спокойно проживайте в квартире, оплачивайте коммунальные платежи, через пол года получите свидетельство о праве на наследство и распоряжайтась свом имуществом посвоему усмотрению, можете регистрироваться если захотите.

Buh