фамилия ребенка - вопрос №611592

У моего ребенка фамили отца. Возмож но ли поменять на мою, что для этого нужно и как сделать? С отцом ребенка не расписаны. Могу ли я расчитывать на алименты после смены фамилии

Ответы

Перемена фамилии ребенка не является основанием для отмены уплаты алиментов, если Вы их уже взыскиваете, либо для отказа во взыскании алиментов, если Вы только планируете заявить иск о взыскании алиментов. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.

Поэтому обращайтесь с орган опеки и попечительства по месту «прописки» и действуйте по обстоятельствам.

Добрый день! В соответствие со ст. 59 ч.3 Семейного кодекса РФ, если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из инересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию на фамилию матери, которую она носит на момент обращения с такой просьбой, если ребенку уже исполнилось 10 лет, то только с его согласия. Перемена фамилии не влияет на обязанность по уплате алиментов, в соответствие со ст. 80 СК РФ

Buh