Самарская область

Не проводят расчет при увольнение - вопрос №611738

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Я работал торговым представителем в фирме, написал заявление на увольнение по собственному желанию 3 апрля 2013 года. Отработал 2 недели, собрал все долги, заполнил акт приема/сдачи территории. Супервайзер забрал этот акт 17 апреля 2013 года, сказал, что долгов за мной больше не числится. Теперь он мне говорит, что я могу забрать трудовую книжкухоть сейчас, но расчет по з/п пройдет позже. В силу того, что офис компании находится на удалении в 240 км от моего места жительства и я устраиваюсь на другую работу, я не могу себе позволить ездить к ним в офис 2 раза. Зарплату за март все еще не получил. Так вот вопрос, правильно ли поступает работодатель? И в какой срок он обязан произвести расчет со мной?

Ответы

В день увольнения с Вами обязаны произвести окончательный расчет. В случае уклонения работодателя от исполнения данной обязанности, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причитающейся заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и неустойки в азмере 1/300 ставки рефинансирования от сумм, подлежащих выплате за каждый день

Добрый день.

Окончательный расчет обязаны произвести в день увольнения (ст 140 ТК РФ). За каждый день задержки ЗП положена компенсация в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, ст 236 ТК РФ.

Кроме тго ТК РФ предусмотрено в подобных случаях взысканя компенсации морального вреда.

Buh