Новосибирская область

последний отпуск закончился 15 10... - вопрос №613096

последний отпуск закончился 15.10.2012. но с середины декабря 2012 года я на больничном в связи с тяжелой беременностью. в декретный отпуск идти в июле 2013 года. могу ли я перед декретом, то есть в июне, пойти в очередной оплачиваемый отпуск? И на какие статьи трудового кодекса ссылаться в случае отказа мне работадателем?

Дополнение автора от 19.04.13 18:06:32

.последний отпуск закончился 15.10.2012. но с середины декабря 2012 года я на больничном в связи с тяжелой беременностью. в декретный отпуск идти в июле 2013 года. могу ли я перед декретом, то есть в июне, пойти в очередной оплачиваемый отпуск? И на какие статьи трудового кодекса ссылаться в случае отказа мне работодателем? и могут ли мне уменьшить количество дней отпуска в связи с тем что я долго находилась на больничном?

Ответы

можете. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст.260 ТК РФ)

Здравствуйте, Александра! дополню ответ коллеги. количество дней отпуска Вам не уменьшат. с уважением, Сидорович Т.В.

Buh