Челябинская область

Договор займа, расписка. - вопрос №614528

Я взял денежные средства по договору-займа, не выплачиввал 5 месяцев по независящим от меня причинам, сейчас кредитор (физ. лицо) написало заявление в полицию, мне в полиции посоветовали написать новую расписку и отдавать деньги, чтоб не завели уголовное дело. Заявление она может свое забрать,? и что делать мне, я хочу вернуть деньги.

Ответы

Здравствуйте. Уголовное дело на Вас вряд ли заведут даже при наличии расписки. Доказать умысел на мошенничество в подобном случае практически невозможно. Тем более Вы не отказываетесь от того, что деньги получали и их вернёте. Так что Вас просто пугают.

Кроме того, ст. 159 является делом частно-публичного обвинения, следовательно прекратить его на стадии следствия не возможно. Да и практика говорит однозначно, уголовные дела не прекращаются.

Однако в порядке гражданского права кредитор может подать на Вас иск и суд скорее всего удовлетворит иск. В таком случае Вам придётся выплачивать долг уже при помощи и под надзором судебных приставов.

А вот писать другую расписку, как я подозреваю на более крупную сумму я бы не рекомендовал.

Правильно посоветовали.

Buh