Изменение приговора - вопрос №61540

Здравтсвуйте! Человека осудили за взятку. Приговор-8 лет строгого режима. Можно ли как то изменить приговор. У осужденного плохое состояние здоровья. Можно ли на это как то сослаться? Что можно сделать?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Учитывая данные обстоятельства необходимо приговор обжаловать в вышестоящую инстанцию. Порядок подачи кассационной жалобы указан в УПК РФ (Уголовно-процессуальный кодекс). В жалобе Вам необходимо указать, что осужденный считает приговор слишком строгим и не согласен с назначенным наказанием в связи с тем, что суд при его назначении не принял во внимание следующие обстоятельства: состояние здоровья подсудимого (укажите болезнь и приложите справки), наличие у него на иждивении несовершеннолетних (или малолетних) детей и т.д. (по ситуации).

Желаю Вам удачи!

Из содержания вопроса, понимаю, что его осудили по ч.3 ст. 291 УК РФ (Дача взятки).

Срок 8 лет лишения свободы — это максимальный срок. Приговор должен содержать веские причины для применения максимального наказания.

Обязаетельно необходимо обжаловать приговор и указать в жалобе мотивы указанные предидущим экспертом. Подумайте, может есть еще какие-то мотивы или смягчающие обстоятельства. Положительная характеристика с места работы или проживания, наличие постоянное место проживания, награды, похвальные листы, грамоты, возраст осужденного, совершение впервые преступления либо др. смягчающие обстоятельства. В УК нет органичений в перечне обстоятельств, которые могут служить в качестве смягчающих.

В соответствии с ч.2 ст.81 УК лицо, заболевшее после совершения преступления не психической, а иной тяжелой болезнью, препятсвующей отбыванию наказания, может быть освобождено судом от отбывания наказания.В этом случае невозможность отбывания наказания, которая и является основанием освобождения, определяется, во-первых, видом наказания, а во- вторых, характером болезни.При решении вопроса об освобождении суд учитывает тяжесть совершенного преступления, степень исправления осужденного, срок отбытого наказания, а также то, в какой мере болезнь препятствует отбыванию назначенного наказания.

Buh