Изменение приговора - вопрос №61540

Здравтсвуйте! Человека осудили за взятку. Приговор-8 лет строгого режима. Можно ли как то изменить приговор. У осужденного плохое состояние здоровья. Можно ли на это как то сослаться? Что можно сделать?

Вопрос задан анонимно
26.02.11
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Учитывая данные обстоятельства необходимо приговор обжаловать в вышестоящую инстанцию. Порядок подачи кассационной жалобы указан в УПК РФ (Уголовно-процессуальный кодекс). В жалобе Вам необходимо указать, что осужденный считает приговор слишком строгим и не согласен с назначенным наказанием в связи с тем, что суд при его назначении не принял во внимание следующие обстоятельства: состояние здоровья подсудимого (укажите болезнь и приложите справки), наличие у него на иждивении несовершеннолетних (или малолетних) детей и т.д. (по ситуации).

Желаю Вам удачи!

26.02.11

Из содержания вопроса, понимаю, что его осудили по ч.3 ст. 291 УК РФ (Дача взятки).

Срок 8 лет лишения свободы — это максимальный срок. Приговор должен содержать веские причины для применения максимального наказания.

Обязаетельно необходимо обжаловать приговор и указать в жалобе мотивы указанные предидущим экспертом. Подумайте, может есть еще какие-то мотивы или смягчающие обстоятельства. Положительная характеристика с места работы или проживания, наличие постоянное место проживания, награды, похвальные листы, грамоты, возраст осужденного, совершение впервые преступления либо др. смягчающие обстоятельства. В УК нет органичений в перечне обстоятельств, которые могут служить в качестве смягчающих.  

26.02.11

В соответствии с ч.2 ст.81 УК лицо, заболевшее после совершения преступления не психической, а иной тяжелой болезнью, препятсвующей отбыванию наказания, может быть освобождено судом от отбывания наказания.В этом случае невозможность отбывания наказания, которая и является основанием освобождения, определяется, во-первых, видом наказания, а во- вторых, характером болезни.При решении вопроса об освобождении суд учитывает тяжесть совершенного преступления, степень исправления осужденного, срок отбытого наказания, а также то, в какой мере болезнь препятствует отбыванию назначенного наказания.

26.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store