Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

После смерти матери у которой... - вопрос №615495

После смерти матери у которой 3е родных детей(2е дочери и сын все пенсионного возраста) осталось завещание в котором одной дочери и сыну завещано по 1/2 от всего имущества, а второй дочери денежная сумма(завещательный отказ)Положено ли 2й дочке и денежная сумма и 1/6 от всего имущества

Ответы

Здраствуйте! Если сестра относится к лицам указанным в ст.1149 ГК РФ (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его  нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя), то она имеет право не зависимо от завещания на не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля).

Buh