Орловская область

Здравствуйте! подскажите пожалуйста соседка (молодая)... - вопрос №617356

Здравствуйте! подскажите пожалуйста соседка (молодая) в состоянии опьянения избила пожилую женщину (пенсионера) несколько гематом, вырвано небольшое колличество волос с головы, укусила. Пенсионерке дали больничный лист (из-за укуса опухла рука и поднялась температура тела), ранее у них конфликтов небыло. Пенсионерка выбежала на помощь своей дочере когда её избивала пьяная женщина, ранее между ними конфликтных ситуаций не было, свидетелей 5 человек, подходитли данное деяние под ст.115 или ст.116 ч.2 п.а? Спасибо. С Уважением, Юрий.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Квалифицировать статью можно только после проведения СМО (экспертизы). Если телестные повреждения вызвали незначительную утрату общей нерудоспособности то ст.115, если не вызвали ст.116. Наличие в деянии признака «из хулиганских побуждений», обычно на практике может быть установлено в случае если преступник и потерпевший не знали друг друга, и между ними не было ни каких контактов и отношений. Когда драка произошла действительно без видимых причин с проявлением явного неуважения к обществу. Это и есть признак хулиганства. Тогда как преступница может указать любую даже и не существенную причину драки и квалификация преступления по мотиву хулиганских побуждений уже не может быть возможной.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Buh