Краснодарский край

О выплате пенсионных взносов - вопрос №617747

Здравствуйте. Я предприниматель. Скажите пожалуйста, обязана ли я уплачивать пенсионные страховые взносы, в период отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ответы

Предприниматель не уплачивает взносы
во время отпуска по уходу за ребенком

В период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет страховые взносы в Пенсионный фонд не уплачиваются. К такому выводу Минздравсоцразвития России пришло в Письме от 22.03.2011 N 19-5/10/2-2767.
Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ не предусмотрено освобождение индивидуальных предпринимателей, временно не осуществляющих предпринимательскую деятельность по различным причинам, в том числе по причине ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. В Определении КС РФ от 12.05.2005 N 182-О говорится, что нормы Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ об обязательном пенсионном страховании, а также Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ о трудовых пенсиях по своему конституционно-правовому смыслу не предполагают взимание с индивидуального предпринимателя страховых взносов в виде фиксированного платежа в указанный период. При этом Минздравсоцразвития России отмечает, что, несмотря на отмену фиксированного платежа, остаются неизменными положения Закона N 173-ФЗ, касающиеся порядка зачета нестраховых периодов в страховой стаж. Согласно ст. 11 Федерального закона N 173-ФЗ периоды нахождения лица, уплачивающего страховые взносы, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет подлежат зачету в страховой стаж. Таким образом, по мнению Минздравсоцразвития России, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком предприниматель страховые взносы в ПФР не уплачивает.

Buh