Здравствуйте! Сейчас вовсю кишат в... - Ростовская область - вопрос №618339

Здравствуйте! Сейчас вовсю кишат в интернете в соц.сетях группы Совместных Покупок из Китая, т.к. оптом делать заказы выгоднее. В одной из таких групп произошла ситуация, когда организатор группы (посредник) получив на карту несколько десятков тысяч рублей, потратила на свои личные нужды, а группу попросту удалила. У некоторых участниц СП сумма достигает 20 т.р., у других 8 т.р, у кого-то меньше.У меня в сравнении не так много — 780 руб. Как зовут организатора и адрес все знают, т.к. до этого (1-2 года назад) работала она более-менее нормально и раздачу вещей устраивала у себя дома. С августа 2012 года оплаченные вещи, участники группы стали требовать, хотя из Китая посылки идут 40-60 дней. Бунт начался подниматься, поэтому группу просто удалили. Со своей страницы эта девушка всех уверяет мол, ждите вещи, они заказаны и кормит завтраками не один месяц, но я, как работник почты, знаю все контрольные сроки. В это же время создает Новые СП группы, для того чтобы новые участницы делали заказы, и этими деньгами покрывает давнишние заказы, оставляя обманутыми новых покупателей. Замкнутый круг. Мы с обманутыми дольщиками общаемся и не знаем что делать. Может нам надо написать коллективную жалобу? У нас есть чеки об оплате на карту организатора. Как это сделать, куда обращаться? Ведь многие обманутые люди — из других городов.

Ответы

 Мошенничество-хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Пишите заявление в полицию.

Buh