Вологодская область

ипотечное жилье - вопрос №618677

Мой сын женился на женщине с 2мя детьми. Теперь у них должен родиться третий ребенок.Невестка платит ипотеку за однокомнатную квартиру которую они брали вместе с предыдущим мужем.Бывший муж не прописан в этой квартире, но продать свою долю отказывается. Жить в однушке с 3мя детьми( двое уже большие)невозможно и продать ее из-за доли бывшего мужа нельзя чтобы купить большую. Что можносделать в этой ситуации.

Ответы

Здравствуйте! Можно было бы посоветовать вашей снохе предложить письменно уведомлением с указанием рыночной цены, б/мужу выкупить долю на праве преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ) и если он откажется продать её третьим лицам. Однако учитывая, что речь идет о половине однокомнатной квартиры, да еще и обременение… Найти покупателя и получить разрешение банка будет не просто.

Здравствуйте! Действительно пусть сноха предложит (письменно) купит долю бывшему мужу и если в течении 30 дней муж откажиться покупать либо вообще не отреагирует на письмо, то тогда сноха может продать долю 3м лицам, но не ниже той цены по которой предлагала купить со-собственику.

Думаю муж не захочет что квартирой владели 3и лица и даст согласия либо на покупку, либо на продажу квартиры.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Buh