Здравствуйте, я заключила ДДУ на... - Новосибирская область - вопрос №619196

Здравствуйте, я заключила ДДУ на однокомнатную квартиру на 9 этаже 10-этажного дома. Все шло хорошо, получила письмо о завершении строительства и приглашение на прием квартиры. При осмотре квартиры обнаружилось, что только в моей квартире две трубы отопления проходят под потолком на протяжении 3,5 м из-за того, что на 10 этаже поставлены французские окна. Застройщик ссылается, что такая разводка отопления унего по проекту. Но и мои интересы тоже нарушены — открытая прокладка труб портит интерьер помещения и не обеспечивает равномерный нагрев воздуха в отапливаемом помещении. Могу я подать претензию и заменить квартиру на равноценную только на другом этаже или соразмерно уменьшить цену на квартиру, указанную в договоре. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить и на какие документы я могу сослаться в свою защиту. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Можете, но это кропотливая судебная работа. Документы- Гражданский кодекс.

Адвокат в Литве и Беларуси

Адвокат в Вильнюсе

Адвокат Литва Вильнюс

Prawnik (adwokat) na Litwie i Bialorusi.  Andrzej Tiszczenko.

Татьяна, Вам необходимо точно установить действительно ли такая разводка отопления соответствует требованиям проекта строительства. Если — да, то Вы, скорее всего, не сможете ничего добиться, так как в ДДУ наверняка оговорено, что продавец обязуется передать квартиру, соответствующую проекту, если же были допущены отступления от проекта, то Вы имеете право требовать замены квартиры на равноценную только на другом этаже или соразмерно уменьшить цену на квартиру, указанную в договоре.

Buh