Достала проблема низкой самооценки... - вопрос №620129

Достала проблема низкой самооценки. У меня гора комплексов и, судя по всему, попытки бороться с ними либо ни к чему не приводят, либо добавляют новых проблем. Не совсем стандартная внешность и плохое зрение постоянно подкидывают мне неуверенности в себе. Например, не узнал человека на улице и потом начинаешь бояться что эта ситуация повторится опять. Постоянно кажется, что на улице наменя смотрят, иногда даже кажется что окружающие смеются именно над тобой, хотя потом понимаешь, что большинство этих смешков и улыбок к тебе не относятся ровным счетом никак. Дошло до того, что меня начала неустраивать моя походка (не без оснований, ибо она правда выдает мою внутреннюю неуверенность) и я попытаться вырабтать у себя другую походку, из-за чего теперь вообще стесняюсь каждого шага… Постоянная боязнь сделать что-то не так, боязнь насмешек, жесткой критики. Попытки избегать любых конфликтных ситуаций, даже если они являются уместными. Раньше разные экстренные ситуации требующие скорой реакции, особенно если от этого зависело здоровье и благополучие близких людей, переводили меня в другое состояние, двая возможность на время забыть и себе и своих проблемах и вести себя более непринужденно и комуникабельно, хотя и не на 100%. Сейчас такие прояснения случаются все реже. Я чувствую постоянно нарастающую раздражительность и депрессивное состояние. Становится иногда сложно концентрироваться на работе или чтении. Внутри постоянное чувство какой-то собственной отчужденности и эфемерности всего происходящего вокруг. Бывает силой вгоняю себя назад в тело, пытаюсь убрать этот туман отчужденности и мыслить ясно. Иногда даже что-то получается, но первый же взгляд в глаза прохожего, или необходимость догнать уходящий автобус незаметно для меня самого все возращают обратно. Есть ли возможность самостоятельно побороть свою проблему? Я реально готов работать и меняться, но не знаю как должен действовать, дабы не стало еще хуже. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Владимир, здравствуйте!

Когда-то, очевидно, в детстве, сформировалась Ваша боязнь сделать что-то не так, подвергнуться осуждению, критике. Вероятно, это произошло в родительской семье. И теперь раз от раза это состояние воспроизводится — меняются декорации, внешние «причины» (то зрение, то походка), а суть — то, что внутри — остаётся неизменным.

Проблемы с концентрацией, отчуждённость и туман в мыслях (неспособность мыслить ясно) родом вот откуда: эта ситуация из прошлого, когда и зародилось то внутреннее состояние, по поводу которого Вы обратились, осталась как бы незавершённой, непроработанной — она не позволяет Вам быть в настоящем в полной мере — Вы как бы наполовину в ней — в прошлом. Отсюда и ощущения, которые Вы описываете (туман отчуждённости, отсутствие ясности и концентрации и тп)

Решение в том, чтоб вместе с психологом (самому это сделать сложно) вспомнить ту ситуацию из прошлого, с которой всё началось, прожить её и оставить в прошлом. В результате самому вернуться в настоящее, целиком и полностью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Владимир, существуют технологии поднятия самооценки и освобождения от неуверенности.Но эти технологии предполагают сопровождение клиета в его работе.Сопровождение, направление, поддержку и продвижение. по мере усвоения навыков. Это, в общем-то недолгий процесс. Но все-таки требующий вложения времени. Если вы готовы работать над этими вопросами, то  делайте запрос на работу в чате, гле будет опубликован ответ на ваш запрос. Удачи вам.

Доброе утро. Владимир, читая ваше сообщение невольно вспоминаешь слова Вантала «Не иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега». Попробуйте воспользоваться этим изречением. Например.

Проблема со зрением. Оптик проверит ваше зрение и подоберет либо стильную оправу либо линзы. И выглядеть будете спильно и видеть хорошо.

Проблема с походкой. Ортопед проверит ваши стопы, вель пробемы с походкой могут быть вызваны, например, плоскостопием и т.д. Специалист по пластике — поставит вам походку.

Проблемы с самооценкой, с общением и сменой мышления вам поможет решить психолог.

Помните. Самостоятельность в решении проблем с психикой и со здоровье, как в вашем случае, категорически не рекомендуется. Натворите сами себе бед "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник, И дело не пойдет на лад" («Щука и Кот» И. Крылов) Самостоятельностью только навредите сами себе.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус