Добрый день! Суть проблемы такова... - Нижегородская область - вопрос №620229

Добрый день! Суть проблемы такова — планировал приобретение автомобиля с пробегом в автосалоне. Авто понравился, 24.04.2013г заключили соглашение о задатке в сумме 5т.р. в обеспечение оформления договора купли-продажи автомобиля в будущем, но не позднее 28.04.2013г. Приобретение планировалось с привлечением кредитных средств в размере 50% от стоимости авто. Заявку на кредит направлял автосалон. Заявку одобрили и я в свое свободное (нерабочее)время сразу же направился в автосалон — это было 27.04.2013г с 50%-ти процентным взносом и намерением заключить договор и забрать купленный авто. Но, как выяснилось, Банк, одобривший кредитную заявку в выходные дни не работает и поэтому мне предложили подписать договор, а авто забрать не раньше понедельника, пока не перечислит кредитные деньги Банк. Меня такой вариант не устроил и я предложил вернуть внесенный мною задаток на основании ч.2 ст 381 ГК, т.к. невозможно осуществить сделку по независящим от сторон обстоятельств. Правомерно ли я в данной ситуации потребовал возврата задатка? Спасибо!

Ответы

К сожалению не правомерно.

Buh