Республика Татарстан

кредит,расписка - вопрос №621120

добрый день! ситуация такая: в начале апреля оформила на себя кредит по просьбе друга, который он обязался выплатить, сейчас уже конец апреля, первую оплату он не сделал(пришлось мне вносить деньги, чтобы не было задолженности), и похоже он не собирается оплачивать этот кредит, но у меня есть расписка, написанная от его руки с указанием его паспортных данных, суммы долга и датойнаписания расписки, при этом в ней указанно что он обязуется выплачивать кредит, могу ли я подать на него в суд на основании этой расписки (но мои паспортные данные в ней не указаны) и могу ли я выиграть это судебное разбирательство?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

вы можете просить взыскать долг, т.е. сумму кредита, которую вы ему передали, а заставить оплачивать кредит вы не сможете, т.к. в данном случае у вас в основе лежит сделка перевода долга, которая без одобрения кредитора (Банка) недействительна. Также несовсем понятно кому он собирается выплачивать долг? Вам, банку? Для более точного ответа, нужно изучать вашу расписку

Лучший ответ по мнению автора

Buh