пени по договору купли-продажи - Калининградская область - вопрос №621623

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества… арендуемого субъектами малого предпринимательства...» (т.н. «малая приватизация»), ООО по договору купли-продажи от 03.11.2009г. выкупало у муниципалитета помещение, срассрочкой  в 3 года по графику платежей. Полная оплата цены по договору  должна была быть произведена до 03.11.2012. С мая 2010 года ООО стало задерживать ежемесячные выплаты, в связис чем возникли пени. Далее, по устной договоренности с администрацией муниципалитета, ООО  досрочно, одним платежом  погашает обязательства по договору купли-продажи. Администрация обещает пени снять. Свидетельство о собственности получено 15.09.2011. далее, сменился глава администрации, и  новая администрация предъявляет ООО претензию на уплату той самой пени.   Есть ли у ООО  шанс в суде минимизировать размер пени, и что можно предпринять?

Ответы

Если пеня превышает разумный размер покрытия издержек и разумный размер неустойки, в судебном заседании може заявить о снижении размера пеня в порядке ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Buh