Тамбовская область

здравствуйте 2 года назад у... - вопрос №622680

здравствуйте. 2 года назад у меня умер муж и осталась квартира(наследство). там прописаны: я(жена), дочь от первого брака (не удочеренная) и наша общая дочь (2006 г.р.). по месту прописки мы не проживаем уже 3 года. я отказалась от наследства. старшая дочь не является наследницей. а младшая дочь несовершеннолетняя единственная наследница. я не вступала в права наследства за дочь, так какдля этого нужны денежные средства. у меня и без этого проблематично с финансами. суть проблемы в том, что и коммунальные услуги по двум местам жительства я оплачивать не в состоянии. оплачиваю там, где проживаю за себя и детей. коммунальщики по месту прописки подали в суд. был суд, о котором меня даже не известили. сегодня получила смс от номера 900 о том что с моей карты списаны все деньги (арест средств). судебные приставы мне с детьми не оставили ни копейки, учитывая что на мою карту приходят: пенсия по потере кормильца на меня и на несовершеннолетнюю дочь. больше средств к существованию у меня нету! что мне делать и как жить дальше? как решить проблему с квартирой? была возможность продать, но так как дочь несовершеннолетняя продать кв. не могу. я в безвыходном положении! долг по ком.услугам 64.000руб. и он растёт каждый месяц.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В первую очередь напишите заявление Начальнику отдела- старешему судебному приставу ФССП начальнику того пристава-исполнителя который наложил взыскание на вашу карту. В заявлении укажите что согласно ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивени. Он пристав не мог наложить арест на всю сумму в карте лишив вас и детей средств к существованию, это противозаконно. Кроме того, вы можете поступить еще проще получите в суде ваш экземпляр судебного приказа или заочное решение суда и там же на месте напишите простое заявление своими словами на имя судьи, о том, что не согласны с решение или с приказом. И суд будет обязан отменить судебный приказ (или заочное решение суда) и расмотреть иск ЖКХ по существу с вашим участием. Вам будут говорить, что срок обжалования пропущен. Не верьте, т.к. согласно ГПК РФ отсчет срока начинается со времени получения ответчиком копии судебного приказа или заочного решения суда, а не с даты его вынесения. Во-вторых постарайтесь хоть в какой то мере оплачивать счета за квартиру, постоянно, хоть по не многу, до лучших времен. Объясню почему! Вы пропустили срок принятия наследства, теперь вы можете принять наследство только в соответствии ст.1153 ч.2 ГК РФ написав иск о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства в суд. Оплачивая счета и проживая в наследуемой квартире вы фактически по закону уже приняли наследство и вам нужно будет это доказать в суде чеками и квитанциями об оплате счетов. Госпошлина за иск 200 рублей  (ст.333.19 НК РФ) и так же придется оплатить госпошлину и в Росреестре при регистрации права. У вас серьёзные проблемы, но они решаемы и решать их надо по одной. Не отчаивайтесь. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Buh