Рязанская область

Скрылся с места ДТП - вопрос №627315

Скрылась с места ДТП, т.к. не заметила ДТП. Материальный ущерб 1,5 тыс. руб. На время вызова сотрудников ГАИ была на месте ДТП, т.е. уехала не увидела через 2 часа приехала поставила машину, пошла домой.

Сотрудн. ГАИ естественно схему составили без моей машины, т. к она стояла не на том месте, где царапина, еще и написали в рапорте, что меня не былово дворе когда все оформляли. Хотя я документы на машину показывала, объяснения давала, народа много меня видело, т.е. на время приезда ГАИ я была на месте ДТП. Могу я вызвать в суд этих сотрудников для дачи объяснений, почему они так написали в рапорте? у меня есть свидетели.

Административный протокол: 10,1 ПДД не нарушила, ДТП было во дворе жилого дома, скорость 5 км\ч., нарушать нечего. 25,5 ПДД нарушила. Не согласилась, написала, что умысла не было.

Т.е. если это я царапнула, я признаю свою вину, раскаиваюсь, если бы увидела обязательно остановилась и вызвала ГАИ. Суд через 3 нед. Лишат прав или нет? Какова судебная практика, примеры судебных решений.

Дополнение автора от 10.06.13 21:55:56

Люди!!!!, УРА!!! Права управления меня не лишили!!! Вынесли лишь устное замечание. И вод.удостоверение уже вернули. Наш суд самый справедливый в мире!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сразу не согласшусь с коллегой по поводу разницы в словах «ожидать» и «дождаться». Состав данной статьи не заключается в том, что участник ДТП не дождался сотрудников полиции, а в том, что оставил место ДТП, хотя обязан был оставаться на месте. Свобода передвижения сюда не относится, т.к. она в данном случае ограничивается Законом, а именно обязанностью водителя ожидать сотрудников полиции на месте ДТП. В ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ четко указано: «оставление места ДТП...». Исходя из п.2.5 ПДД, водитель после ДТП обязан ожидать сотрудников ДПС, но перед этим водитель обязан сообщить о случившемся в полицию…. Соответственно, и ожидать он обязан именно на месте ДТП. В п.2.5 ПДД речь идет не только о водителе, а еще и о ТС ("...немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство").

   Теперь, что касается случившегося. Просите суд переквалифицировать ч.2 ст.12.27 на ч.1 этой же статьи. В моей практике были подобные случаи с переквалификацией. Здесь, конечно, многое зависит от судьи и сложившейся практики подобных дел в регионах. Чтобы объективнее дать Вам консультацию, нужны материалы дела. Напишите мне в личный кабинет, я Вам уточню, что необходимо будет сделать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

п.2 ст.12.27 КоАП РФ предусмотренно: Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -  влечет лишение права управления транспортными средствамина срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Формально,
согласно букве закона, оставлением места ДТП является отсутствие
гражданина на месте в момент оформления происшествия сотрудниками
милиции. Если гражданина нет в этот конкретный момент, то фактически
образуется состав правонарушения. Если водитель уехал или ушел с места
ДТП, но явился к моменту оформления, это не будет являться нарушением:
никто не ограничивает гражданина в праве свободного перемещения. При
всем этом Правила дорожного движения в п. 2.5 обязывают участников ДТП
ожидать прибытия сотрудников ГИБДД, но не возлагают обязанность
дожидаться их, а также не указывают на временной промежуток ожидания.
Между словами «ожидать» и «дождаться» существует принципиальная разница.
Для ее установления обратимся к толковому словарю.

Понятие
«ожидать» раскрывается как «быть где-нибудь, рассчитывая на появление,
прибытие кого-нибудь или чего-нибудь». Таким образом, правилами
установлено только одно требование — ожидать, и оно не конкретизировано.

Понятие
«дождаться» означает «пробыть до появления кого-нибудь или чего-нибудь
ожидаемого». И это понятие, как мы видим, является более конкретным.

Данный
пункт Правил обязывает водителя не убирать транспортное средство до
прибытия сотрудников ГИБДД, а в следующем пункте раскрывается
возможность проведения таких действий, но также не определяется
обязанность оставаться на месте до прибытия сотрудников ДПС.

Как,
с учетом указанного выше, расценивать поведение водителя, который уехал
с места ДТП, но затем вернулся? Скрытием этот факт назвать нельзя, и
действия данного участника ДТП не подпадают под квалификацию по ч. 2
ст. 12.27 КоАП, а могут квалифицироваться исключительно по ч. 1
ст. 12.27, то есть именно как невыполнение требований, предъявляемых к
участнику дорожно-транспортного происшествия.

Можете вызвать. Суд обязан опросить. Шансы малы. Такие дела рассматривают быстро и формально.

Адвокат в Литве и Беларуси

Адвокат — международник в Вильнюсе

Адвокат Литва Вильнюс

Prawnik (adwokat) na Litwie i Bialorusi.  Andrzej Tiszczenko.

Здравствуйте, фактически вы смета ДТП скрылись и вернулись позже, пострадавший это пояснил и сотрудники ГИБДД это отразили, так как это не маловажно. Вы конечно в суде поясните, что неземетили и не почувствовали, что зарапнули машину, но как вы объясните откуда вы вообще тогда узнали и почему вернулись.

Шансы у вас небольшие, с правами скорей всего придеться расстаться на некоторое время.