Москва

Ошибка в документах - вопрос №633450

Здравствуйте! У меня такой вопрос.При получения наследства (сберкнижки) обнаружилось у одного получателя ошибка в документах разное написание имени.С чего тут нужно начинать? Как исправить ошибку?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, вам необходимо обращаться в суд с заявлением в порядке особого производства с требованием об установлении юридического факта — родственных отношений. Прежде чем подать такое заявление в суд, необходимо получить отрицательный ответ из ОЗАГС, о том что они не могут исправить свидетельство о рождении (или что там у вас за документ). Это обязательное условие для обращения в суд в порядке особого производства — невозможность получения иным путем исправления описки.

Очень вероятно, что судья после получения заявления усмотрит наличие спора о праве (наследственный спор). Тогда судья вынесет определение о возврате данного заявления, в котором укажет что нужно обращаться в суд с исковым заявлением с теми же требованиями. В этом случае, в качестве ответчика вы привлекаете налоговую инспекцию по месту жительства наследодателя, а банк, где размещен наследуемый вклад, в качестве третьего лица. Такой спор носит формальный характер, но юридически это действительно спор о праве, именно поэтому исковое производство. Дело не сложное, адвокат не нужен, можете написать заявление о расмотрении в отсутствии истца. В два заседания рассмотрят, но можете и походить в процесс, возможно понадобится что то доказывать. Если нужны подробности и детали или иная помощь обращайтесь в чат, я вам помогу. Я руковожу очень известной Московской коллегией адвокатов (см. профиль) и могу вам помочь.

Не забывайте выбирать лучшие ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

начинать нужно с подготовки, составления и подачи в суд заявления об установлении юридического факта