Моей дочери 5 7 лет,... - вопрос №634199

Моей дочери 5.7 лет, в садик ходит с 3.9. в последнее время она все чаще говорит, что с ней никто не дружит, да я и сама иной раз вижу как она тянется к девочкам, а ее то игнорируют, то словом обидят. не всегда, но бывает. Она смышленый ребенок и добрая, единственное очень медлительная, копуша. Любит играть одна, как то сраннего возраста так повелось, что ей интересно с собой, никогда развлекать не нужно было. а еще как важный момент в её окружении нет девочек, есть 2 двоюродных брата, на 9 мес. старше, родной братик 2,7 лет, на даче друг тоже мальчик (нет девочек по возрасту). да и я опять жду сына. но она не пацанка, характер чисто девичий и одеваться только как принцесса любит. я просто не знаю как ей помочь и что подсказать. у меня в детстве тоже были большие проблемы с общением, но я при этом была очень застенчивой и плохо шла на контакт, она другая. и является ли это проблемой

Ответы

Здравствуйте, Нина. Понимаю Ваше беспокойство. Но в данном случае нам важнее, насколько это беспокоит Вашу дочь. Вы говорите в начале письма, что дочка тянется к девочкам в саду. Потом пишите, что она любит играть одна. Хочет ли она сама действительно играть с детьми? Ведь правда бывают дети замкнутые, которым хорошо одним.

Из Вашего рассказа я поняла, что девочка не очень общительна (и мальчики-братья здесь большой роли не играют), и если ей самой так комфортно, это не является проблемой.

Вам нужно внимательно понаблюдать за какой-то конкретной ситуацией (например, на детской площадке). Что делает Ваша дочь, что отвечают другие, как она реагирует. Это поможет Вам увидеть ситуацию изнутри, понять чувства ребенка и, если что-то вызывает у дочки беспокойство, обсудить с ней.

Добрый день, Нина.

Как каждый человек индивидуален, так индивидуальна и Ваша девочка. Не вешайте на нее ярлыки — медлительная, копуша. Она Ваша дочка и похожа на Вас и, могу предположить, что если Вы были в детстве застенчивой и не умели контактировать, то что-то у Вас еще от этого осталось и девочка неосознанно скопировала какие-то паттерны Вашего поведения. Вы можете не видеть это, ведь дочка на Ваших глазах, наверное, играет только с родными братиками. Как общается она в садике, Вы не всегда имеете воозможность увидеть.

Я бы порекомендовала Вам вместе с дочкой проконсультироваться очно с психологм, которому Вы доверяете у Вас в городе. Психолог вблизи сможет лучше оценить ситуацию, проведет диагностику, откорректирует поведение девочки с целью больше адаптировать ее общение  и подскажет методы ее воспитания.

Удачи Вам и всех благ!