Нападения людей, клевета - вопрос №635894

Здравствуйте!

Нередко, особенно в последнее время, я подвергаюсь нападкам неадекватных (в прямом и переносном смысле) людей. Это может происходить и в общественном транспорте, и на улице, просто на ровном месте. При этом я нахожусь в совершенно нейтральной позиции, не вступая в общение или конфликт с этими людьми. Также может происходить такое явление и во время переговоров (я юрист и мне приходитсясталкиваться с различными, в т.ч. очень сложными людьми), и напасть на меня могут даже те люди, к которым моя работа имеет очень косвенное отношение (к примеру, родствыенник моего оппонента который просто пришёл «морально поддержать»).Под нападением со стороны людей в профессиональной сфере я подразумеваю внезапные хамские высказывания, прямые попытки оклеветать меня или дискредетировать перед клиентами, партнёрами, руководством и т.д. На улице — это постоянные приставания сумасшедших, алкоголиков, провокации к каким-то действиям...

После таких явлений я мучаюсь какое-то время, чувствую себя совершенно разбитой, даже бывают какие-то депрессивные явления после проявлений чьей-то агрессии

Несколько слов о себе: Я далеко не из робкого десятка, в обиду себя не дам, замужем, воспитываем сына, мне 34 года, практикующий юрист, и, поверьте, повидала виды. Красотой и харизмой, к счастью, также судьба не обделила, я довольно самодостаточный и уверенный в себе человек. Я считаю себя позитивным и гармоничным человеком, у меня много друзей, замечательные отношения в коллективе, люблю и умею ценить прекрасное не только в себе, но и в других людях, мне нравится помогать, делом или советом, если это действительно нужно..

Но в чём же причина? Слишком много стало чёкнутых в наше время или вампиры чувствуют мою слабину и инстинктивно пытаются вытянуть из меня то, что им нужно? Не скрою, я донор, часто окружающие питаются моей позитивной энергией бессознательно, но мне от этого не легче.

Как же себя вести в таких ситуациях* есть ли психологические приёмы для нейтрализации таких людей* Как мне себя защитить*

Буду благодарна за профессиональные ответы

С уважением,

Виталия

Ответы

Здравствуйте Виктория.

Хммм! Интересный вопрос. Т.е. Вы считаете, что подвергаетесь «актам агрессии» (назовем это так) чаще чем другие? Давайте пока оставим в покое «вампиров».

Вы описали себя так: " Я далеко не из робкого десятка, в обиду себя не дам, замужем, воспитываем сына, мне 34 года, практикующий юрист, и, поверьте, повидала виды. Красотой и харизмой, к счастью, также судьба не обделила". Скажите (или попросите кого либо, чья объективность вне сомнений) как Вы выглядите со стороны? Как на Вашей внешности, мимике, жестикуляции отражаются эти качества (задаю вопрос, потому как знаю, какие невербальные проявления соответствуют данным чертам)? Смею предположить, что имеет место демонстрация агрессии (знаете, ведь широкая улыбка и открытый взгляд — тоже признаки агрессии!!!). И люди это видят, и ощущают агрессию, исходящую от Вас (а не позитив, как Вы утверждаете). Это включает их защитные механизмы. Вот и все объяснение. Для Вас такое поведение привычно, фон. Вы его ощущаете как норму.

Есть и другие предположения, но они касаются субъективности Вашего восприятия. Хотите это обсудить?

Здравствуйте, Виктория!

Все люди разные и есть такое предположение, что «Подобное притягивает подобное»… поэтому следует разобраться в самой себе… в чем причина столь частого нарушения Ваших границ?

Есть специальная литература«Противостояние манипуляциям» Сидоренко и «Психологическое айкидо» Литвака

для более подробного обсуждения и поиска причин обращайтесь на личную консультацию...

Удачи!

Здравствуйте, Виктория. Есть психологические приёмы противодействия манипуляторам и манипуляциям, т.н. навыки и приёмы ассертивного поведения… Однако, мне показалось, что Вы испытываете какой то страх, который может компенсироваться поведением вызывающим. Именно страх (возможно, неосознаваемый) притягивает все эти неприятности. Есть такой механизм. Следует разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Ув Виктория, у вас есть неярко выраженный характер человека «спасателя» Спассатели -это психологический термин, который обозначает  людей,  имеющих стойкое  желание выручать других и поэтому к ним  цепляются хамы. Они, тем самым, как бы говорят:" спасаешь других, а попробуй  себя спаси от нас!".Это, конечно, метафора. Но совершенно очевидно, что на бессознательном уровне вы посылаете сигналы доброжелательности и некоторой беззащитности, и  на них идут агрессоры.Вами надо выстроить защиты  и укрепить свои личностные границы.Будьте спасателем в своей профессии, но оставляйте эту роль во внеслужебное время. Подробнее можем поговорить при вашем желании о вашем сценарии в чате.

Виктория, здравствуйте!

Лучшая защита от провокаций — это спокойное и уверенное поведение, когда человек не позволяет себя «расшатать» в эмоциональном плане, вывести из равновесия. Причём именно внутреннее состояние важнее, чем то, как Вы реагируете на уровне слов и поведения.

Потому что «вампиры» питаются энергией именно тогда, когда удаётся вывести человека из состояния эмоционального равновесия — именно тогда человек теряет энергию. Возможно, они чувствуют таких людей. Поэтому Вам нужно научиться сохранять внутреннее спокойствие. Страх, агрессия и тд — это всё отдача энергии.