Выбор : учеба или социальное развитие - вопрос №635921

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я молодой человек. Мне 19 лет. Я 11 лет занимался только учебой, так как родители постоянно говорили, что учеба это самое главное. Так как у меня нет особых талантов или умений, приходилось пахать в три погибели, чтобы достичь успехов. В итоги, спустя 11 лет учебы в школе я стал одним из лучших выпускников с неплохим будущем, однакобез друзей, кучей комплексов, подкрасившемся здоровьем и толстым телом. Родители говорят что всему свое время и заняться собой можно и потом, хотя однажды сказали мне ( да я и сам понял ) что человек учится всю жизнь. Что делать? Стоит ли начать заниматься собой или продолжить в том же духе? Я хочу все же измениться, потому что в 30 лет мне это будет уже неинтересно. Ваше мнение?

Ответы

Здравствуйте, Алексей… Заняться собой потом — не получится. Ничего не откладывайте на потом. Это во-первых; во вторых — типичная ошибка 20-и летних в том, что им кажется что в 30 жизнь заканчивается.  Я бы сказал, человек в 30 лишь подбирается к какой то осмысленности жизненных ценностей. И поверьте, в 30 вам будет ещё интересно — всё.

УВ.Алексей!

Социальное развитие это тоже учеба, Вы добились отличных результатов, сечас с таким же рвением займитесь своей личной жизнью и здоровьем! Учитесь все совмещать и жить гармонично!!!

Удачи!

Здравствуйте, Алексей. Что мешает совмещать «социальное развитие и учёбу»? Вы же, когда учитесь, живёте в социуме?

Ув Алексей именно в вашем возрасте многие молодые люди понимают, что удовольствие от своего тела много значит в жизни.Поэтому и начинают заниматься фитнесом.спортом и другими телесными, приносящими удовольствие и пользу занятиями.Поэтому заниматься собой -это доставлять себе удовольствие. Вы должны начать это делать.потому что надо повернуть «маховик» раскрученный в сторону умственной деятельности в сторону удовольствия и затем совмещать умственный труд с физическим. Это даст вам энергию и убережет от разочарований и депрессий.

Алексей, здравствуйте!

В жизни человека есть 8 основных сфер, каждая из которых очень важна.

1. Здоровье и спорт.

От того, как ты себя чувствуешь, ощущаешь зависят и внутренний тонус и энергетика и твоя жизнь в целом. В здоровом теле здоровый дух. Это одна из самых главных сфер, поскольку она очень сильно влияет на все остальные области жизни.

2. Окружение — близкие и друзья.

3. Личные отношения

4. Работа, карьера

5. Финансы

6. Яркость жизни (впечатления)

7. Духовность и творчество

8. Личностный рост

Если нарисовать круг и поделить его на 8 секторов, каждый из которых — это определённая сфера жизни, получится своеобразное «колесо жизни».

Нарисуйте «колесо жизни» и оцените по 10-балльной шкале каждую сферу своей жизни (насколько Вы ею удовлетворены, где 0-совсем не устраивает, а 10 — всё отлично, идеально)

Только когда колесо жизни круглое, человек может гармонично двигаться по жизни. Поэтому нужно «выравнивать» своё колесо жизни. Для этого пропишите себе конкретные цели по каждой сфере и наметьте план их реализации.