Как называется заболевание со след. симптомами? - вопрос №636315

Подскажите, как может называться заболевание когда человек в каждом слове и поступке видит неуважение, критику, унижение и прочее. Во время приступов агрессии такое чувство, что у него в мозге что-то замыкает и информация дальше не проходит (повторяет один и тот же вопрос, хотя получает на него ответ).

Готов часами (независимо от времени суток) докапываться до истины анализируя поступки других. Кпримеру, человек в разговоре с ним держался сдержанно и по-деловому, а с другими смеялся. Он часами будет пылать ненавистью и «пытаться понять» почему к нему такое неуважительное отношение. Он убежден в том, что каждый должен быть к нему уважительным, а если нет, то человек должен отвечать за свое отношение.

Часто наблюдаются приступы агрессии. В каждом слове слышит желание спорить с ним, даже если человек разговаривает спокойно и сдержанно. Считает, что кожей чувствует других и если ему показалось, что кто-то его ненавидит, то переубедить в обратном невозможно, хотя человек просто был уставший и не ответил на его вопрос так как он хотел.

Все в его мозге строится на предположениях. Увидел двух знакомых разговаривающих (один из них женат), то сразу же предполагает что ему не хватает внимания спутника жизни и он ищет внимания на стороне. Или второй случай: видит знакомого парня, который без настроения. Сразу его предположение: ему уже 24 года, знакомые встречаются, а он понимает что один, а годы идут; из-за этого огорчен и обескуражен. А реальность состоит в том, что человек просто шел и думал как спланировать рабочий день и встретится со всеми заказчиками. Причем свои предположения он выдает за факт, а не за предположение за которым нет никакой основы.

При отсутствии таких агрессивных приступов это вполне нормальный человек: заботливый, любящий и готовый свернуть горы ради любимой.Правда предположения о других он стороит всегда и сам себя убеждает, что все его предположения верны. А они не то, что верны, а вообще далеки от раельности.

Подскажите, как такое поведение называется? Что можно сделать? Поможет психолог или без медикаментозного лечения не обойтись? Это вообще корректируется?

Дополнение автора от 17.05.13 14:00:37

Я ищю не повод замуж не выйти, а возможность создать нормальную семью. Я люблю его, но когда я ночи не сплю из-за того что ему срочно нужно разобраться с якобы неуважением других к себе, когда он с безумными глазами орет, что его не уважают, то как-то это пугает. Он готов лечиться, но только к кому идти? Как называется его состояние?

3 ответа

Ответы

Все пытаетесь понять своего будущего мужа? Скажите, а зачем Вам «ярлык», что самостоятельно «лечить» будете?

Полагаю у него есть «свои тараканы», Вы либо принимаете его безусловно, либо нет. Третьего не дано. Только безусловное принятие — залог счастливого брака. Вы же все какие-то болячки ищите, Вам это для чего? Вы ищите повод не выходить замуж? Складывается именно такое впечатление.

Вам нужно разобраться в себе, понять причины Ваших страхов и сомнений. В этом могу помочь.

На дополнение.

Обоим к психологу. «Лечиться» — это когда есть диагноз поставленный психиатром… Диагноз не ставится в сети. Нужна личная встреча с врачом (психиатром, психотерапевтом)...

Здравствуйте.

Как это называется и что с этим возможно сделать, можно выяснить в рамках личной консультации.

Во-первых потому что то что вы «преподнесли» — это ваше оценочное суждение, которое вполне может отличаться от действительности.

Во-вторых с этим можно хоть что либо сделать только в том случае если ваш парень сам хочет для себя каких либо изменений, а не только вы для него. И степень его готовности и желания меняться можно выяснить только в рамках личной консультации непосредственно с ним самим.

В-третьих причина в любом случае психологическая (налицо затверженные паттерны поведения, не эклогичные реакции на окружение, негативные убеждения о себе самом и о других), а это значит что вмешательство необходимо психологическое, а не медикаментозное.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи вам!

Шендерова Елена