зДРАВСТВУЙТЕ,ДЕЛО О НАСЛЕДСТВЕ ,БАБУШКА ХОЧЕТ... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №636734

зДРАВСТВУЙТЕ, ДЕЛО О НАСЛЕДСТВЕ, БАБУШКА ХОЧЕТ ВНУЧКЕ ИЛИ ПРАВНУЧКЕ 11 ЛЕТ, ОСТАВИТЬ КВАРТИРУ, НО ЕСТЬ ПРЯМОЙ НАСЛЕДНИК, СЫН, КАКИЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ, КВ-РА В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ И ПРИВАТИЗИРОВАНА НА ОДНУ БАБУШКУ БОЛЬШЕ НИКОГО ПРОПИСАННЫХ И СОСТОЯЩИХ В ДОЛЕ НЕТ

Ответы

Бабушка вправе сделать завещание на любое лицо, в том числе внучку и правнучку. Но если сын недееспособен и находится на иждивении бабушки у него есть обязательная доля в наследстве и лишить его квратиры полностью нельзя. В остальных случаях завещание оставляет наследников по закону без наследства.

Светлана, есть простое решение — заключить договор дарения. Налогом подарок близкого родственника не облагается. Удачи!