Я хочу усыновить 5-и летнего... - Московская область - вопрос №636892

Я хочу усыновить 5-и летнего ребенка жены, но тут проблема-отец ребенка не даст на это добро, хотя до моего появления он не интересовался сыном.Они раньше жили на камчатке, разведены уж как года 3, ни какой помощи от него небыло, я решил забрать жену ссыном в подмосковье, поставили в известность бывшего супруга и уехали, скоро ждем пополнения и хотим чтоб былау нас полноценная семья с одной фамилией.я все рвусь заняться этим делом а жена боится что бывший мало того что добро не даст, так еще и судиться начнет, чтоб сына себе забрать.подскажите пожалуйста какие у нас шансы!!!

Ответы

Здравствуйте. У Вас два варианта — первый: сменить фамилию ребенку по просьбе матери с разрешения органов опеки (самый короткий путь), второй: чтобы усыновить ребенка — нужно сначала лишить родительских прав законного отца ребенка, а уже потом усыновлять. Вот это наисложнейший и длительный путь. Чтобы были основания для лишения — первое что должно быть, это длительная неуплата алиментов (более трех лет) и только по решению Суда об уплате алиментов, второе — длительная работа органов опеки с «законным»отцом по заявлению матери ребенка, и то — как правило суд с первого раза родительских прав не лишает… Повторно можно будет подать иск о лишении родительских прав только через год и со сменой истца… Только потом усыновление и снова в судебном порядке.Что касается забрать сына от матери к себе, конечно ему это ни через один суд не удастся, и опасения Вашей супруги совершенно напрасны. Здесь я бы посоветовала Вам другое- попробуйте понять, ПОЧЕМУ на самом деле Ваша супруга не желает даже начинать весь этот процесс… Ведь не исключен и вариант, что бывший супруг даст согласие на усыновление вами его ребенка в добровольном порядке и количество судов сократится до одного заседания… Здесь основное желание должно быть у Вашей супруги — матери, при действительном желании женщина прявляет завидное упорство, терпение и настойчивость в достижении цели, сомнениям места нет… В Вашем случае — жена сомневается. С таким настроем лучше даже и не начинать...

С уважением к Вам, Т.С.