здравствуйте меня зовут Павел у... - вопрос №637250

здравствуйте меня зовут Павел.у меня 6 детей и у меня такой вопрос почему когда дети о чём то просят тяжело сказать можно и в большинстве случаев ты говоришь нет это нельзя.

Ответы

Очень грустный вопрос Павел.Очевидно вы боитесь, что не справитесь с запросами детей.Поэтому чаще говорите нельзя. Всего вам доброго.

Здравствуйте.Павел.Могу подозревать, что у вас было детство с ограничениями, запретами  или отказами родителей на ваши просьбы.Модель такого поведения вы перенесли на своих детей.

Оптимальный вариант ---всегда употреблять «МОЖНО» на просьбы детей. Но… используя оговорку… можно погулять, два часа. А через два часа я хочу вас видеть за уроками. Можно в кино… но на дневной сеанс.

Можно в кино, я и сам с удовольствием с вами пойду!

Можно погулять.но после выполнения каких-то дел (назвать каких дел).

Таким образом дети начинают понимать различия между «нельзя из-за вредности» и «можно, но с условием,».

И чувствуют защищенность, любовь, заботу, участие в их жизни. То есть то, что детям жизненно необходимо для полноценного эмоционального развития и формирования адекватной самооценки, уверенности, ответственности за себя и свои поступки.