Отец взял кредитку, снял все... - вопрос №637767

Отец взял кредитку, снял все деньги — пропил, какой там у него лимит, мы не знаем. У него есть пенсия. Сказал что платить по кредитке не собирается. Он прописан в нашей квартире которая принадлежит бабушке. Есть ли у него какое-то право владения если проживает он там уже примерно 20 лет? Принадлежит ли ему какая-то часть квартиры, и могут ли еезабрать за его долги банку? Могут ли ее забрать, либо придется выплатить ту часть квартиры банку? Подскажите как лучше поступить в такой ситуации. Не хочется терять квартиру из-за его долгов.

Лучший ответ по мнению автора

Если собственница квартиры бабушка, а отец в ней только зарегестрирован даже 20 лет, то про квартиру волноваться нечего, даже если он там имеет долю и это его единственное жилье, то и в этом слечае ничего с квартирой не будет. Банк за неуплату кредита обратиться в суд о принудительном взыскании, суд удовлетворит иск, дело передадут в Службу судебных приставов, те в свою очередь могут наложить арест на имущество отца, но скорее всего в счет долга будут высчитывать с его пенсии. НЕ переживайте квартуру не заберут арест на нее не наложат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прописка не дает права владения, так что можете не переживать за квартиру