Республика Татарстан

административное правонарушение - вопрос №638478

20.02.13 г прокурором возбуждено  по отношению ко мне дело по ч.2 ст.14.6 КОАП РФ. В силу своей юридической безграмотности Я пропустил 10-ти дневный срок по обжалованию. Дело было направлено для рассмотрения в РОСпотребнадзор РТ. В ходе рассмотрения 18.04.13 г в роспотребнадзоре. мне стало известно что грозит по данной статьи: штраф -50000 рублей и дисквалификация. Я сразу написал ходатайство на дисквалификацию,так как для меня этот штраф непомерно большой. Так как дисквалификацию может применить только суд, то дело отправили в мировой суд. Итог: мировой суд присудил мне дисквалификацию на 1 год. Я не согласен с этим решением. Во первых дисквалификация на 1 год, а можно было присудить на пол года, т.е. на минимальный срок. Во вторых,  подскажите пожалуйста как можно и на какие статьи ссылаясь, чтобы полностью отменили эту статью и наказали меня по другой сатьи, например по ст.19.1 «Самоуправство». Я считаю, что прокурор не справедливо поступил. Прокурор рассмаривал мой вопрос дважды: первый раз при обращении жалобщика на его адрес практически просто пожурил оформил простое представление, второй раз после обращения жалобщика к президенту РТ уже возбудил дело по ч.2 ст.14.5 КОАП. если бы жалобщик не обращался бы на имя президента все было бы законно. Если можно разъясните пожалуйста как мне добиться отмены и назначения нового рассмотрения. С уважением Иван.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы можете обжаловать постановление суда согласно п.1 ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ в вышестоящий (районный) суд. Если вы пропустили срок обжалования (10 дней) -  согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ суд может восстановить срок обращения по вашему ходатайству. В жалобе и изложите ваши доводы, отношение к решению суда и действиям прокурора, а так же желание в пересмотре административного дела. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.