Добрый день! Подскажите пожалуйста может... - вопрос №640659

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли работодатель заставить написать объяснительную? В каких случаях она пишется? И может ли работник отказаться от ее написания?

Ответы

Объяснительная пишется в случае дисциплинарного проступка. Согласно ст. 193 Трудового кодекса до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Так что отказаться от объяснений работник, конечно же, может, но не факт, что это будет иметь положительный результат для него.