Москва

можно ли вернуть права если... - вопрос №642045

можно ли вернуть права если на алкотестере 0,060 а инспектор пишет что погрешность 0,020.-возможно ли что данная погрешность не верна и как это узнать? и как доказать что был не пьян

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Законодательно повторное медицинское освидетельствование нигде не закреплено. И даже если его пройти в кратчайшее время, далеко не факт, что судья не лишит права управления. Ведь при таких показаниях прибора за час можно спокойно протрезветь. Учитывать или нет результаты освидетельствования остается на откуп судей. А какие они принимают решения, знаете сами.
24.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца

Насколько знаю, минимальная погрешность приборов, используемых в нашей стране, — 0,048 мг/л выдыхаемого воздуха. Но даже эту величину показания алкотестера превышают. Насчет возврата прав: не видя материалы дела сказать мало, что можно. Но сложившаяся в нашей стране практика заключается в том, что процент обжалования по «пьяным» статьям очень низкий.

P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить лучший.

23.05.13

Погрешность алкотестера указывается в документации к нему и акте поверки. Доказать, что не был пьян можно только если пройти освидетельствование в медицинском учреждении в течение часа. Сейчас это уже невозможно. Единственное, что может Вам помочь, это существенные нарушения правил составления протоколов и нарушения в судебном процессе (например, неуведомление Вас о месте и времени рассмотрения дела). Но шансов всё равно очень мало.

24.05.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store