Москва

Жилищное Право: Ситуация сына Несобственника безнадежна ? - вопрос №642673

Здравствуйте,

Постараюсь изложить по возможности кратко и не опустить ключевые детали в тоже время.

Сложилась следующая ситуация и просто не знаю что делать: Нас двое взрослых детей у родителей пенсионеров, инвалидов 2-ой группы, родителям по 86 лет. Мама недавно умерла. Отец остался один в квартире, еле ходит и страдает частичным склерозом. Родительская 3-х комнатная Квартира была приватизирована в последние годы СССР вравных долях между отцом и матерью.

У меня есть Генеральная Доверенность выданная мне обоими родителями, еще при жизни мамы в начале этого года. Еще при СССР родители смогли оформить обмен на москву из столицы одной из Республик на основании воссоединения с сыном, как я помню, т.к. я в тот момент был москвичом. Моя сестра в то время была замужем за рубежом, к московской прописке отношения не имела.

Моя сестра давно уже нигде не работает, без семьи, имеет взрослую дочь, которая живет за рубежом и матерью не занимается.

Сестра страдает психическим заболеванием (мания лазерного облучения будто бы со стороны КГБ и соседей якобы «агентов» КГБ ), лечится у психиатра отказывается, бомбит Европейский Суд и Следственный Комитет РФ жалобами на какой-то психотропный геноцид населения в России и т.д. и т.п.).

Забирает пенсию у родителей, еще при жизни родителей со скандалами вымогала подпись родителей на наследство ей всей или половины родительской квартиры. Мои отношения с сестрой-конфликтные, диалог с нею полностью прерван.

Родители не позволяли мне предпринимать любые шаги в отношении сестры как по линии психиатров, так и по линии милиции.

Я зарегистрирован как сын в квартире родителей, но собственником не являюсь. Другого жилья в России не имею.

Много лет работаю за границей, постоянно поддерживаю родителей материально переводя им деньги из-за рубежа через Вестерн Унион. Уже скопилась у меня целая пачка квитанций на переводы отцу за многие годы. В Москве дома бываю наездами чтобы проведать родителей.

Сестра уже имеет свои две отдельные квартиры, одна в Болгарии и другая в Москве, Митино. Обе квартиры ей в свое время достались бесплатно. Отец будучи в свое время известным человеком, добился через ЦК Компартии Болгарии что его дочери живущей по браку в Болгарии выдали бесплатно квартиру.

История второй квартиры сестры:

В Москве отец в 2002 году получил по льготной цене дополнительную 2-х комнатную квартиру, куда заселил свою разведенную дочь, т.е. мою сестру.

По просьбе отца и матери, я как сын и брат, помог своими деньгами оплатить эту квартиру, чтобы сестра там жила отдельно и оставила в покое родителей инвалидов. Имеется квитанция перевода Вестерн Унион из-за рубежа на имя отца. Других расписок нет.

Брать от родного отца и от родной сестры расписки мне показалось тогда недостойно. Другой информации по статусу этой квартиры где живет сестра-не имею, сестра все скрывает и туда никого не пускает. Теперь, после смерти матери, сестра полностью пересилилась в квартиру отца, используя старческий склероз отца, который остался один в квартире, она запрещает ему выходить на улицу, убедила его не посещать свою жену в клинике, отрезала ему общение со всеми родственниками, не соединяет его по телефону. Налицо фактический захват моего отца в «добровольные» заложники у психически больной дочери, используя фактическую мозговую недееспособность глубокого старика 86 лет, и который уже сам при этом фактически защищает подобные её действия над собою, который уже настроен против меня.

По сообщениям в мой адрес со стороны родственников и даже соседей, моя сестра, видимо желая воспользоваться фактической недееспособностью отца и смертью матери -предпринимает различные шаги, чтобы завладеть квартирой родителей, вымогает это сейчас у запуганного отца после смерти матери, как раньше вымогала у обоих, используя психологический террор и давление, что покончит с собою, что подаст суд, устраивая истерику со слезами и рыданиями, что она умрет скоро от облучения: -через принудительное составление Завещания, через получения квартиры в качестве Дарственной, через аренду квартиры, через требования её Регистрации на жилплощади родителей инвалидов-собственников своего жилища и т.д. и т.п.

Я уверен что жизнь моей сестры не улучшится даже если она завладеет скажем так и 10 –ю квартирами, всё будет разбазарено и потеряно.

Я как старший сын, мог прекращать подобные издевательства и вмешиваться в ситуацию — только во время моих редких приездов в Москву, в остальное время мои родители оставались совершеннно беззащитными пред лицом такого террора со стороны собственной дочери, которая умышленно сорвала отьезд моих родителей ко мне за границу для проживания в моей семье и получения лечения.

В этой ситуации я оказался вдруг перед реальной перспективой оказаться на улице, учитывая что собственник мой отец находится полностью под влиянием своей дочери и наверняка как собственник подписал ей все- что можно подписать ему как собственнику.

Формально я в курсе, что положения Жилищного Кодекса применительно к моей ситуации –не в мою пользу. Даже если обратиться в суд, я пока не вижу как сформулировать предмет спора для начала судебного процесса.

Прошу посоветовать что я могу предпринять чтобы как-то защитить свои элементарные права по жилищу, как несобственник в такой как мне кажется сложной, наверняка запутанной ситуации, чтобы не оказаться на улице, что будет просто по человечески обидно, и несправедливо. По возможности прошу дать ссылки на Нормативные Акты по моему случаю. Буду благодарен за любое мнение и совет.

С уважением  F.D.

Ответы

Здравствуйте! Для того, что бы предпринять что-либо сначала узнайте, какие сделки с имуществом заключал ваш отец с дочерью. Учитывая преклонный возраст отца, будет возможно в последствии руководствуясь ч.1 ст.177 ГК РФ оспорить сделки направленный на распоряжение имуществом. Часть 1 ст.177 ГК РФ "Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения."

Всего доброго!

Если у вас умерла мама и у нее на праве собственности имеется имущество, не теряйте времени и обращайтесь  до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя к нотариусу с целью получения наследства после матери. Если какое-то имущество приобретено в браке на имя отца, то вам нужно требовать выделения доли матери и также заявлять на нее права наследника