Здравствуйте,мне нужен совет юриста по... - Новгородская область - вопрос №644278

Здравствуйте, мне нужен совет юриста по Трудовому законодательству.Хотел спросить какие условия проживания предусмотрены в командировках.Мой работодатель сократил вдвое суточные до 250 руб на день в СПБ(так стоит только завтрак)Условия проживания вагончик 2Х5 на 4х человек, даже помыться негде, какие доводы мы можем предъявить, что бы хотябы суточные остались 400руб?

Лучший ответ по мнению автора

При направлении работника в командировку работодатель обязан возместить расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (ст. 168 Трудового кодекса).

Если работодатель выплачивает Вам только суточные, то он нарушает закон. При этом размер суточных определяется работодателм самостоятельно. А вот расходы по проезду и по найму жилого помещения — по фактической стоимости.

Кроме этого, порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 168 Трудового кодекса). Уточните, может быть, такой документ в Вашей организаии есть.