Здраствуйте! я учредитель ТОО, мой... - вопрос №645469

Здраствуйте! я учредитель ТОО, мой бухгалтер сделал выплату зар.платы без моего разрешения! можно ли его за это наказать по закону???

Ответы

Здравствуйте. ТК РФ устанавливает два вида материальной ответственности работника за прямой действительный ущерб, причиненный по его вине работодателю: ограниченную и полную.Первая из них является основным видом материальной ответственности сотрудников. Причиненный работодателю прямой действительный ущерб работник возмещает лишь в пределах своего среднего месячного заработкаВторая наступает в исключительных случаях, прямо предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами, и характеризуется тем, что работник должен возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Применительно к главному бухгалтеру законодатель допускает возможность включения в трудовой договор условия о том, что на данного работника во всех случаях причинения по его вине прямого действительного ущерба работодателю возлагается полная материальная ответственность.

Следовательно, если в трудовом договоре это условие не было прописано, то бывший главный бухгалтер по общему правилу несетограниченную материальную ответственность. Привлечь его к полной материальной ответственности возможно только в случаях, предусмотренных в части 1 статьи 243 ТК РФ (например, если будет доказано, что ущерб был причинен им умышленно или в результате преступных действий, установленных приговором суда). Если Вы считаете, что этими действиями бухгалтер причинил умышленный вред, тогда привлечь по закону можно.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!