Иркутская область

попал в дтп в нетрезвом... - вопрос №646743

попал в дтп в нетрезвом виде страховая компания прислала требование о возмещении причиненного вреда я оплатил позже приходит ещё одно требование о возмещении на сумму в три раза больше, так как пострадавший обратился в суд и отсудил у страховой компании эту суммму, законно ли это? обязан ли я выплачивать эти деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Законно. Потерпевший имеет право на обращение с исковым заявлением в суд для возмещения ущерба, а страховая компания выставить регресс Вам. С Вашей стороны наступила гражданская ответственность как причинителя ущерба. Если не выплатите сумму добровольно, то страховая компания обратится с исковым заявлением в суд и возмещать придется больше с учетом судебных издержек. Однако если Вы не согласны с суммой ущерба, то имеете право потребовать проведения независимой экспертизы нанесенного ущерба с целью снизить сумму к выплате либо оспорить результаты проведенной ранее экспертизы. Тем более, если Вас на нее не приглашали как заинтересованную сторону.

Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.