Скажите пожалуйста,как избавиться от инсектофобии?... - вопрос №646915

Скажите пожалуйста, как избавиться от инсектофобии? с детства очень страдаю этой боязнью, раньше еще было не так, могла убежать только и все, но чем старше становлюсь, этот страх усиливается и просто при виде любого жука, таракана или в особенности паука, начинается истерика со слезами на глазах, и зайти например в ту комнату, где это ужасающее существо не могу вообще. Подругисмеются и не понимают. Родители уже свыклись. А я просто не могу уже так. Что делать?

Ответы

Доброго времени суток, Екатерина!

1. Один из наиболее эффективных способов помощи в таких случаях — поведенческая терапия, которую лучше проводить очно. Поэтому рекомендую обратиться к психологу или психотерапевту, специализирующемуся в данном направлении, по месту Вашего жительства.

2. Не помните ли Вы обстоятельств возникновения у Вас этой фобии? Что именно Вы думаете и чувствуете при виде насекомого? Чего боитесь? Где границы Вашего страха — например, боитесь ли Вы улиток? Дождевых червей? Раков? Мух, комаров и других летающих насекомых?  Нет ли у Вас других страхов?
 Боитесь ли Вы насекомых только живых или мертвых также? Вызывают ли у Вас страх фотографии насекомых? А рисунки? А не реалистические рисунки (например, насекомые — персонажи мультфильмов)?

Ув Екатерина, с вашей фобией, как и с любой другой, можно справиться при помощи анализа вашего общего состояния и  причин возникновения, а также с помощью специальных техник, нейтрализующих страхи.

Доброе утро. Катя, фобии и т.д. лечатся, причем безмедикаметозно и даже в режиме онлайн. Прочитайте статьи, отзывы в профиле или здесь www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.  Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Все статьи этой серии находятся в разделе «Блоки» (верхняя строка), рубрика «Психология»- «Стахи и фобии»

Либо вы можете обратиться в поликлиннику, к которой приписаны,  на прием к психотерапевту/психиатру/психологу, которые принимают и лечат бесплатно.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус