Разделение лицевого счета в квартире соц.найма - вопрос №64732

Расскажите, пожалуйста, как можно разделить лицевые счета в трехкомнатной квартире соц. найма (две комнаты изолированные, одна проходная)с последующей приватизацией и возможной продажей одной из частей? Ситуация такая: прописаны и проживают 6 человек. Основной квартиросъемщик, две дочери, внук, внучка, правнук. Проживать совместно некомфортно. Возможно ли разделить лицевой счет на 2 части: 1) Основной квартиросъемщик и ее совершеннолетняя и дееспособная дочь
2) Втораясовершеннолетняя и дееспособная дочь, совершеннолетний внук, и несовершеннолетние внучка и правнук
Необходимо ли согласие всех прописанных для совершения процедуры разделение счета?
Куда нужно обращаться и какие документы готовить?
Каким образом будет произведен раздел?

Ответы

Добрый день!

Раздел лицевого счёта возможен только в судебном порядке.

 Есть другой способо раздела, в том случае, если есть возможность договориться между всеми проживающими лицами.Вы можете приватизировать квартиру на всех зарегистрированных лиц, потом сможете заключить соглашение об определении долей, определив кому и какие комнаты принадлежат. После чего сможете продать комнаты, получив у других собственников отказ от приемущественного права покупки.

Buh