Здравствуйте Попал в дтп, виновник... - Калужская область - вопрос №648676

Здравствуйте. Попал в дтп, виновник скрылся сразу. Пока идут розыскные мероприятия( номер записан) как поступать мне? Идпс дтп оформили. И ещё вопрос- износ при калькуляции по прежнему считается или отменен (осаго)? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Для начала нужно сообщить в свою страховую компанию о страховом случае, оформить извещение о ДТП и направить его в свою страховую компанию не позднее 15 дней с момента ДТП, затем подождать, пока полиция найдет второго участника ДТП, чтобы определить застрахована ли его гражданская ответственность. Необходимо это потому, что по прямому возмещению убытков (в своей страховой компании, где застраховались по ОСАГО) Вы можете обращаться только в том случае, если гражданская ответственность обоих (транспортных средств должно быть именно два) участников ДТП застрахована и вред причинен только имуществу. Потом взять в ГИБДД справку о ДТП и обратиться в страховую компанию за возмещением убытков.

В соответствии с. п.2.2 ст.12 Закона об ОСАГО размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Учет износа не отменен, хотя вопрос об этом стоит.