Здравствуйте, у меня вопрос по... - вопрос №648761

Здравствуйте, у меня вопрос по наследству, у меня умер двоюродный брат, у брата остался частный дом, но он не был на него оформлен! 6 лет назад умерла его мать и он не вступал в наследство! он был в семье один! Сейчас брат умер и кому должен отойти этот дом? У его умершей мамы есть только родной брат(мой отец) и всё!с мужем они были в разводе! моему отцу???? если да то как мне сделать чтоб этот дом отошел мне? не дожидаясь окончания полугода чтоб вступить в наследство? мы с моим отцом не общаемся, родители развелись когда мне было 2годика, сейчас мне 27лет! мне нужно чтоб он отказался от этого дома и как это сделать? спасибо)))

Ответы

Здравствуйте!

Так как право на дом вашим братом не было зарегистрировано, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности.

На основании судебного решения вы зарегистрируете право собственности на дом.

Надежда, стоимость составления искового заявления 1 000 руб.

Ваш отец жив, поэтому дом нужо оформлять сначала на него, а затем он подарит его вам. Также нужно выяснить вопрос, как сестра вашего отца приобрела этот дом? Ваш вопрос порождает и иные вопросы. Советую для начала обратиться вашему отцу к нотариусу. Если он не хочет бегать сам, то пусть даст вам доверенность на действия по принятию наследства.