Самарская область

КАСКО - вопрос №651983

Здравствуйте! Такой вопрос: у меня произошло ДТП, а/м застраховано по КАСКО, признана конструктивная гибель а/м. В правилах КАСКО СК написано: «2.22. По дополнительному соглашению Сторон в случае хищения, угона или полной фактической или конструктивной гибели застрахованного ТС Страховщик может вместо выплаты страхового возмещения возместить Страхователю ущерб в натуральной форме, т.е. предоставить Страхователю взамен похищенного, угнанного или погибшего застрахованного ТС аналогичноеТС. Аналогичным считается ТС той же марки, модели, года выпуска и комплектации.» Представитель компании ответил мне, что этот пункт не действителен! Правомерно ли это? Меня бы очень устроило получить в замен такую же а/м, так как мой а/м в кредите, и выплата пойдет в счет погашения кредита (а там считают % износа и т.д., и этого не хватит на погашение всей суммы задолженности).

И еще, на все про все дано 20дней,  прошел месяц, а мне говорят, что нужно еще примерно месяц ждать, доки на понижении выплаты в другом отделе. И какое может быть понижение, если была оценка авто, все прсчитали и признали ее не годной… Заранее благодарна за ответ!!!

Ответы

Buh

В указанном Вами пункте договора сказано «по дополнительному соглашению Сторон» и «Страховщик может». Если дополнительного соглашения со страховщиком Вы не заключали (а это возможно только по обоюдному согласию сторон), то можете рассчитывать только на страховую выплату по КАСКО. Вас бы конечно устроило другое, но Ваша страховая на это не согласна.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.