Москва

Зависимость цены за услуги от объема продаж - вопрос №652236

Компания по продаже алкогольной продукции заключила договор возмездного оказания рекламных услуг с рестораном. В договоре четко прописан предмет (совершение различных действий по рекламированию продукции). Компания оплачивает услуги ресторана после того, как он закупит определенную партию продукции у диллеров. Вопрос: можно ли прописать в договоре, что сумма оплаты будет прямо зависеть от продаж? Или в данном виде договора это сделать невозможнои незаконно?

Ответы

Ольга, по-моему, крайне вычурное решение. Несколько непонятны взаимоотношения в схеме: дилеры какое участие во всем этом принимают? Я правильно понимаю, ресторан фактически закупает продукцию у Вас? Откуда тогда фраза «закупит… у диллеров»? «Продукции дилеров» Вы хотели сказать? Что мешает заключить, например, агентсткий договор, по которому ресторану оплачиваются — вероятно, в том числе — расходы по продвижению. Это, по крайней мере, грамотнее, чем заключать договор об оказании рекламных услуг с рестораном, у которого даже наверняка соответствующего ОКВЭДа — 74.4 Рекламные услуги — нет. На каком же основании он Вам их будет оказывать?