Влияние стоимости авто на сумму налога. - Ростовская область - вопрос №655753

Доброго времени суток, уважаемые эксперты.

Собираюсь совершать сделку купли-продажи автомобиля (покупаю), но продавец хочет занизить реальную стоимость продажи в договоре (указать 50, вместо реальных 100). Он мотивирует это тем, что у меня потом будут меньше налоги с авто. Мне же кажется, что налог рассчитыается только с мощности авто.

Вопрос:

Верно ли мыслит продавец?

Имеет ли влияние стоимости авто по договору на сумму налога?

С уважением, Дмитрий.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Продавец лукавит. Транспортный налог не зависит от стоимости машины. А учитывая стоимость машины налога на доходы не возникнет даже при продаже машины в течение трех лет. Вряд ли продадите дороже 250000. Р.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.