Не хочу общаться с людьми из прошлого - вопрос №655886

Меня зовут Мария, и есть у меня такое качество, не знаю нормально это или нет, но я не могу общаться с людьми из прошлого, допустим я закончила школу и мне не хочется больше никогда видеться со своими однклассниками, даже здороваться не хочу, предпочитая делать вид, что не узнаю их, также было после окончания института, потом после ухода с какой-либо работы,как только что-то заканчивается, для меня эти люди становятся далекими и чужими, с которыми говорить не хочется и некогда, даже люди, с которыми у меня были близкие, дружеские отношения и дружили мы не один год, после прекращения дружбы становятся сразу какими-то чужими и посторонними людьми, с которыми общаться совершенно не хочется, как будто их никогда и не было в моей жизни.Люди обижаются на меня часто за то что я их типа не узнаю или избегаю, но я ничего не могу с собой поделать.Почему так происходит?

Дополнение автора от 08.06.13 14:02:23

Мне кажется странным мое поведение, ведь эти люди в принципе ни в чем не виноваты, что я не хочу с ними общаться, со стороны я наверное смотрюсь неадекватно, вроде бы что такого то сказать привет бывшим одноклассникам итд.

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Мария, есть много людей, которые испытывают такие же чувства, как и вы. Им не интересно и нет времени общаться с людьми из прошлого.

Другое дело, что большинство из них сблюдают правила вежливости, приветствуют друг друга, улыбаются и задают ничего не значащие вопросы, говорять, что было бы здорово встретиться. 2 минуты на встречу. Не больше.

Есть такое понятие «изит вежливости». Вот что-то вроде этого. Происходит так потому, что старых знакомых «держут про запас», «на случай». Вдруг понадобятся для бизнеса МЛМ, какие-то ещё услуги, да много зачем...

Т.е. другие, чувствуя то же что и вы — полное отсутствие интереса к человеку из прошлого, коммуницируют, видимо заботясь о собственном выживании. Мало ли что… обратиться за поддержкой к одноклассникам ....

Вы же ведёте себя правдиво, вы просто показыаете, что не хотите иметь с людьми из прошлого ничего общего. Необычное поведение. Оно не просто вызывает удивление, оно выглядит вызывающе обидно для людей, с которыми ещё вчера общались.

Почему так происходит?

1. «Люди обижаются на меня часто за то что я их типа не узнаю или избегаю». Да, люди не просто обижаются. Люди в шоке. Вы делаете вызов норме. (Норма поведения, которой учат ещё в детсве: увидел знакомого, — скажи здравствуйте, улыбнись.)

2. «но я ничего не могу с собой поделать». Мария, есть такие люди. Очень странное качество, мешает карьере, мешает личному выживанию, воспринимается как «невоспитанный человек». Ну и что? Вы прекрасно обходитесь без этого. «С глаз долой из сердца вон».

Вы имеете полное право общаться так, как вам хочется и с тем, с кем вам хочется. Остальные имеют полное право относится к вам так, как им хочется и чувствовать всё, что им хочется.

Совсем другое дело, если в прошлом много негатива, если ваше прошлое не воспринимается вами, как радостная счстливая пора, если у вас не появилось друзей, подруг, влюблённостей, серьёзных тёплых отношений, общих увлечений и дел.

Тогда стоит выбрать эксперта и разобраться, что с вами.

 С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария. Видимо, потому, что для вас начало нового этапа — это как переход в новую жизнь. С чистого листа и с полной потерей памяти прошлого. Как ребенок рождается и познает все заново.

Другой вопрос, почему вас беспокоит отношение к вам людей, которые для вас больше ничего не значат.

   Здравствуйте, Мария!

  Это ваше право  выбора, с кем вам общаться, а с кем нет.
  Это происходит потому, что у Вас четко очерченные рамки «люди прошлого» они попадают под стереотипы. Это манипуляция. Большинство людей  живут так, используя стереотипы.  Стереотипы загоняют в рамки человека.  Если Вам не мешает это, ради Бога, живите так. А если хотите выйти из рамок стереотипов, то обращайтесь в чат, помогу!

    С уважением, Нона  Бухутовна!
 Не забудьте отметить -лучший  ответ.

Мария, каждый человек волен жить так, как ему нравится, не хотите общаться с людьми из прошлого, имеете на это полное право, несмотря на то, нравиться это людям или нет. Но вот ведь в чем загвоздка — Вас это волнует, а раз Вы с этим вопросом обратились к психологам, то получается, что это ещё и не дает Вам покоя, вот в этом и следует разобраться… Удачи. Ирина.

Доброго вам дня, Мария!

Вы вправе общаться с теми, кто вам комфортен и избегать общения с теми, кто для вас неинтересен. Никто не может вас заставить что-то делать против вашего желания. Тем не менее ваш вопрос не вполне ясен. Что вы хотите понять, — почему вы не хотите общаться с «людьми из прошлого» или почему люди обижаются?

Ничего не происходит просто так, поэтому и у вас, и у людей есть причины действовать так, как вы действуете. Разобраться в причинах можно, если вы хотите, но для этого в вашем письме очень мало информации. Пишите в чат, обсудим.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте! Может быть Вам не хочется вспоминать свое прошлое? Там видимо было плохо. И в школе, и в институте. И с работы Вы не просто так ушли. Может Вы не разрешаете себе ошибаться? В делах, в людях, в мыслях? Вы должны быть идеальны, а в прошлом что-то пошло не так и за это нет прощения. А люди из прошлого Вам это напоминают.

Здравствуйте Мария! На мой взгляд, у Вас совершенно нормальное и здоровое качество- Вы, пройдя с человеком определенный отрезок пути и выполнив  общие  с ним задачи, отпускаете его, освобождаете от ненужных и разрушительных эмоциональных «привязок», которые ничего по сути уже не дают, кроме как отнимают время, внимание, силы, энергию и уводят с нужного сегодняшнего пути, на котором общих задач с этими людьми нет, а обида этих людей- почему она Вас волнует?- это ведь их проблема, но вот здесь как раз есть и для Вас повод для размышлений- скорее всего, эти люди еще все-таки нужны Вам на Вашем пути, раз они Вам встречаются и волнуют Вас-скорее всего, чтобы Вы смогли увидеть и освобободиться от некоторых ненужных Вам эмоций, как то: чувство вины, обиды- освободитесь от этих эмоций и скорее всего, эти люди не будут так реагировать или они вообще перестанут Вам встречаться или  их поведение Вас не будет уже волновать -  вот тогда действительно Ваш отрезок пути с ними будет пройден кончательно!

Здравствуйте!

Каждый волен поступать как ему хочется и как он считает нужным и никто никому ничего не должен. Это ваш выбор и ваша ответственность за своё поведение и никто вас не может заставить делать то, что вам не хочется.И это всё нормально… для кого-то и ненормально… опять же для кого-то...

Вот   и вы озабоченны своим поведением и считаете его несколько странным и вас вдруг начало волновать мнение окружающих о вас. Да, с точки зрения этикета и правил вежливости не здороваться со знакомыми людьми и даже незнакомыми в некоторых случаях «моветон» и люди вправе подумать, что вы не вежливы и плохо воспитаны. Люди, которые были с вами в более тесном контакте(приятельницы, друзья, подруги) вправе обидиться и покрутить пальцем у виска, но вам то все равно и это уже вас не касается, поскольку это люди из прошлого и вам уже нет дело до них и вас никто не заставляет общаться с ними далее, поскольку у вас четкое правило или установка засела в голове, что с людьми из прошлого я не хочу и не могу общаться.Эти  ограничения и запрет на общение с людьми из прошлого вполне объяснимы: может быть вы не хотите тащить прошлое за собой и вы живете здесь и сейчас, возможно, воспоминания прошлого не очень приятны для вас и, в конце концов, у вас есть свои резоны для этого. Кому какое дело?

Вас что больше беспокоит мнение людей о вас или беспокоит ваши странные ограничения или вы своими ограничениями нарушаете  правила хорошего тона? Подумайте над этим. И вспомните откуда это идет и возможно вы поймете мотивы своего поведения и раздвините рамки своих ограничений или оставайтесь в них, если они не вносят дискомфорт в вашу сегодняшнюю жизнь и не ухудшают качество вашей жизни. Вы вольны поступать так как вы считаете нужным.

Удачи и успехов! С уважением, Людмила.

Буду признательна, если вы оцените мой ответ.Спасибо!

Доброй ночи, если Вам кажется странным Ваше поведение, если оно беспокоит Вас и есть мысли о том, что это ненормально и хорошо было бы понять почему так происходит — так разберитесь, психолог в беседе с Вами поймет Ваши страхи достаточно быстро, а это именно они. Только вот чего именно — варианты могут быть разнообразны. ОБращайтесь, с уважением Татьяна.

Здравствуйте.

Ничего странного здесь нет, Вы видимо очень практичный человек, который не видит смысла общения, если от него нет пользы для Вас… Если прошлое не вызывает у Вас дискомфорт и Вы вполне нормально чувствуете себя в настоящем, то не стоит на этом зацикливаться, хотя конечно просто поздороваться, если Вас заметили конечно нужно, проявив свою культуру...