Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Неправомерное проживание в комнате после окончания договора аренды - вопрос №658043

Добрый вечер. Человек прописан в комнате, но эта комната не является его собственностью, вступив в наследство, еще не оформил комнату. Он сдал эту комнату, составив простой договор аренды. срок договора истек 4 июня, но наниматели продолжают нам проживать. и когда человек пришел, чтобы получить свои деньги, ему было сказано, что в качестве морального ущерба они будут там проживать еще двамесяца, плюс еще месяц, чтобы съехать. То есть 3 месяца бесплатно. Моральный ущерб за то, что пару раз им звонили из банка, в котором наймодатель брал кредит, с просьбой оплатить задолженность. Также были сказаны слова, что они не съедут из этой комнаты до тех пор, пока комната не будет оформлена в собственность наследником. Правомерно ли то, что они ставят такие условия?

Ответы

Сдавать комнату или квартиру (в данном случае не важно) имеет право только СОБСТВЕННИК жилого помещения.

Что касается правомерности действий съемщиков. Нет, их действия не правомерны. В любой момент их можно выселить.

Buh