Краснодарский край

Покупатель отказывается покупать квартиру и... - вопрос №659359

Покупатель отказывается покупать квартиру и грозит судом. Ситуация такая: Квартира в которой мы проживаем сейчас с сыном была куплена им 1 год назад у частного застройщика. В феврале этого года мы решили продать эту квартиру, нашли покупателя. Покупатель отдал сыну большой задаток по предварительному договору (1220тыс.руб.) Сын перечислил весь этот задаток на сберегательную книжку нашему продавцу за новую квартиру. Теперьнаш покупатель отказывается выплачивать остаток суммы по предварительному договору, требует задаток вернуть, грозит судом за мошенничество (они на сайте администрации нашего города увидели ссылку что наш дом якобы под снос). Мы взяли выписку из ЕГРП я никаких обременений касающихся нашей квартиры, в этой выписке не увидели. Администрация судится с бывшим застройщиком нашего дома, а не с нами как с добросовестными преобретателями. Прошу ответить на 2 моих вопроса. Имеются ли в действиях сына при продаже квартиры мошеннические дейсвия? В случае судебных разбирательств могут ли сына обязать вернуть задаток нашему покупателю? Буду ли я, как его матть, отвечать своим иммуществом за действия сына? Добавлю, что новую квартиру я оформила уже не на сына, а на себя. Заранее признательна всем за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

пусть Ваш сын сам в суд обратиться и обяжет покупателя заключить с ним сделку купли-продажи квартиры.

При наличие соглашения о задатке в случае отказа покупателя от совершения сделки, сумма задатка остается у продавца. Если задаток (именно задаток а не аванс) имеет место быть в Вашей ситуации, то пусть Вашь сын получит официальный отказ от покупателя (на бумаге). тогда задаток можно будет себе оставить.

в действияз Вашего сына никакого состава мошенничества не будет, если только он за ранее не знал о том, что дом сносу подлежит и специально не продал ее покупателю.

Вы как мать никакой ответственности за действия сына нести не будете.

Лучший ответ по мнению автора

Buh