Республика Коми

Могут ли сотрудники ДПС проверять... - вопрос №660683

Могут ли сотрудники ДПС проверять документы если я небыл ими остановлен, и потом проверять тонировку??!!!

Ответы

Buh

Право требования документов сотрудниками полиции вытекает из п.20 ч.1 ст.13 Закона о полиции. Однако данное право ограничено Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 года №185, а точнее пунктом 82 этого приказа, согласно которому «основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении, за исключением документов на перевозимый груз, являются выявление нарушения правил дорожного движения, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС». Обязанность исполнения данного приказа сотрудниками ДПС вытекает из п.2 ч.1 ст.27 Закона о полиции.

Кроме того, согласно п.2.1.1 ПДД обязанность передавать документы возникает только у водителя механического ТС. Если же Вы не управляли ТС, а у сотрудников ГИБДД отсутствуют достаточные данные, чтобы утверждать обратное, то согласно п.1.2 ПДД, Вы не водитель, а значит, и передавать документы на право управления ТС не обязаны.

Однако необходимо учитывать, что любая попытка отказаться передать документы без соответствующей юридической подготовки обычно приводит к беспределу сотрудников ДПС, который впоследствии будет покрыт их руководством и прокуратурой. Это осознанный конфликт с сотрудниками ДПС, на который Вы идете, т.к. ни один из них не знает законов, необходимых для повседневной работы. Практика показывает, всеобщую безграмотность сотрудников полиции не только в области знания Конституции РФ и федеральных законов, но Закона о полиции, который должен быть для них настольной книгой, а также приказов МВД РФ, имеющих к ним непосредственное отношение. Звонки по телефону доверия, в дежурную часть, УСБ, КПО или просто в полицию по телефону 02 или 112 могут дать результат, а могут и не дать. Второе более вероятно.

Естественно, если нет достаточных данных, чтобы утверждать, что Вы управляли ТС, то и проверка светопропускания также незаконна, т.к. диспозиция ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ подразумевает именно управление ТС, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.