Продажа 1/2 доли дома - Ставропольский край - вопрос №660976

Добрый день, мы с братом вступили в наследство и продали дом за 2 000 000 руб. В собственности менее 3 лет. Обязаны ли мы имея по 1/2 доли собственности уплатить налог с 500 000?

Ответы

Здравствуйте. Налоговый вычет предоставляется каждому собственнику в размере 1 млн. руб. Следовательно, налога у Вас не будет.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Обязаны  подать декларацию и уплатить налог, каждый с 500 000

НК РФ  — Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

…………………………………………………………………………………………

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

..........................................................................................................

При продаже дома если Вы оформляли отдельный договор купли-продажи лично своей доли, то и претендовать можете на вычет в 1 млн. рублей, а не на долю от 1 млн., пропорциональную доле в праве собственности на квартиру. Если же продали по одному договору, то как ответил эксперт выше.

Buh